Владимир Якушев: «Проект Уральского НОЦ стал реальностью»

04.12.2020

Полпред Президента России в УрФО поздравил с победой в федеральном конкурсе

По словам Владимира Якушева, Уральский НОЦ даст мощный импульс развитию науки и экономики в регионе. Пресс-служба полномочного представителя Президента РФ.

Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев поздравил всех участников Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) «Передовые производственные технологии и материалы» с победой в конкурсе Правительства Российской Федерации.

Целью прошедшего конкурса был отбор научно-образовательных центров мирового уровня, созданных на основе интеграции вузов, научных организаций и предприятий реального сектора экономики. Всего Совет научно-образовательных центров мирового уровня выбрал пять победителей из 20 участников. Центры-победители получат федеральный статус и возможность дополнительного финансирования проектов.

«Президент России поставил задачу в рамках национального проекта „Наука“ создать в стране не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций при участии индустриальных партнеров, — заявил Владимир Якушев. — Эта задача выполнена и на Урале. Проект Уральского межрегионального научно-образовательного центра стал реальностью. Все три региона — Свердловская, Челябинская и Курганская области — обладают большим научным, образовательным и производственным потенциалом. Уверен, что создание Уральского межрегионального научно-образовательного центра даст мощный импульс дальнейшему развитию науки и экономики на Урале, поздравляю и благодарю всех, кто принимал участие в его создании».