В Екатеринбурге стартовал хакатон «Цифровые решения в области медицины»

28.04.2021

В центре внимания — внедрение инноваций и подготовка квалифицированных кадров

На базе Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ) в Екатеринбурге стартовал хакатон «Цифровые решения в области медицины». Партнерами мероприятия выступают Уральский федеральный университет (УрФУ), Уральский государственный медицинский университет (УГМУ), ГК Ростех и Союз машиностроителей России.

Участие в хакатоне принимают команды, сформированные из студентов УрФУ и УГМУ, а также действующих инженеров и конструкторов УОМЗ – всего 50 человек. В ходе трехдневного интенсива коллективы создадут инновационный продукт по одной из заданных тематик, в числе которых – решение для сбора и передачи данных от медицинских изделий, портативный гаджет с функцией определения ЭКГ, бесконтактное устройство для измерения виртуальных параметров пациента, проект Flexible-палаты или медицинской информационной системы для нужд кардиологии.

По итогам хакатона организаторы выберут победителей в четырех номинациях: лучшее инженерное, инновационное и технологическое решение, лучшая проработка идеи.

«Сегодня стартовало уникальное для университета событие, реализуемое совместно с Уральским федеральным университетом и нашим индустриальным партнером – Уральским оптико-механическим заводом. Очень приятно, что уже второй хакатон проходит по инициативе УОМЗ с таким составом участников: на стыке разных дисциплин совершаются открытия. Команды – участники приступили к разработке новых современных технологий, которые позволят улучшить процесс диагностики, мониторинга состояния организма, а также создать новые модели медицинского оборудования. Нет сомнений, что сложившийся альянс будет успешным», – отметила ректор УГМУ Ольга Ковтун.

Состязание студентов и действующих инженеров и конструкторов завершится 29 апреля.

Напомним, медицина является одним из ключевых направлений развития Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы». В частности, прорывной технологический проект центра ориентирован на разработку и внедрение принципиально новых технологий и материалов для остеоинтеграции и имплантов, а также на развитие идеологически новой системы подготовки кадров.