НОВАЯ МАГИСТРАТУРА УрФУ
«Управление научно-технологическими проектами»
15 бюджетных мест
Узнать о программе


Смотреть все новости

О центре

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» создан для объединения потенциалов образовательных и научных организаций реального сектора Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, и их последующей коммерциализации, а также подготовке кадров для решения научно-технологических задач с целью прорывного развития по приоритетным направлениям и повышения конкурентоспособности экономик субъектов в периметре центра.

Уральский федеральный университет выступил инициатором создания и выполняет функции проектного офиса УМНОЦ.

Идею создания научно-образовательного центра поддержал Президент России Владимир Путин в ходе визита в УрФУ в июле 2019 года.

Информация для участников

Цели и задачи создания центра

1

Стратегическая цель

Лидерство России в области создания передовых производственных технологий и новых материалов
  • Перспективные аэрокосмические комплексы
  • Инновационные транспортные системы
  • Ресурсосберегающая энергетика
  • Экологичные технологии производства продукции и утилизации отходов
2

Миссия

Обеспечение сбалансированного опережающего развития ведущих индустриальных регионов страны
  • Свердловская область
  • Челябинская область
  • Курганская область

Принцип работы центра

1

Исследования

Формирование консорциумов с УрО РАН и др. ведущими мировыми научными и образовательными организациями
2

Инновации

Использование передовой инновационно- внедренческой (технопарки, инновационная инфраструктура университетов) инфраструктуры регионов
3

Технологическое предпринимательство

Использование передовой технологической и индустриальной инфраструктуры регионов
4

Рынки

Производство и вывод продукции на новые рынки в партнерстве с международными лидерами

Направления

В рамках деятельности НОЦ выделены тематические и технологические (базовых компетенций) приоритеты, на пересечении которых - прорывные технологические проекты, способствующие выходу НОЦ на национальный и мировой уровень.

О нас говорят

Владимир Якушев

Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе, председатель наблюдательного совета УМНОЦ
«Уральский межрегиональный научно-образовательный центр зарекоменещёдовал себя как площадка для эффективного диалога между наукой, образованием, бизнесом и властью. Свердловская, Челябинская и Курганская области активно работают над совместными проектами — прорывными технологиями и инновационными решениями. Регионы нацелены на скорейшее завершение проектов и их внедрение в производство. Уверен, задача, поставленная Президентом России перед научно-образовательным центром, будет выполнена: Уральский НОЦ обеспечит трансфер отечественных научных достижений в отрасли экономики»

Евгений Куйвашев

Губернатор Свердловской области
«Уральский НОЦ объединяет усилия Свердловской, Челябинской и Кургещёанской областей для укрепления конкурентных преимуществ территорий, — говорит губернатор Свердловской области, член Наблюдательного совета УрФУ Евгений Куйвашев. — Развивая НОЦ, мы стимулируем рост инновационной активности и развиваем научно-производственную кооперацию. Таким образом, Уральский межрегиональный научно-образовательный центр станет ключевым объектом инновационной инфраструктуры, ядром развития высокотехнологичной индустрии наших регионов. В конечном итоге, это напрямую будет влиять на экономическое развитие Урала и на повышение благосостояния его жителей»

Алексей Текслер

Губернатор Челябинской области
«Данный проект поддержали ведущие вузы, научные организации и преещёдприятия трех регионов. Растет число предприятий, стремящихся войти в НОЦ, это говорит о том, что выбранный путь — верный. Предприятия заинтересованы развиваться, и здесь все зависит от их максимально эффективного взаимодействия с ведущими университетами и академическими институтами. В конечном счете развитие высокотехнологичной индустрии позволит совершить столь нужный сегодня рывок в промышленности»

Вадим Шумков

Губернатор Курганской области
«Сотрудничество между Южно-Уральским госуниверситетом, Уральским ещёфедеральным университетом и нашим Курганским госуниверситетом поднимет компетенции всех участников нового научно-образовательного центра, позволит качественно повысить уровень образования наших студентов. Соглашение появилось, в том числе благодаря поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО. Финансирование такого сотрудничества будет реализовано за счет национального проекта «Наука», что дает гарантию успешного исполнения проекта в целом»

Валерий Чарушин

Академик РАН, главный научный сотрудник Института органического синтеза имени И. Я. Постовского УрО РАН
«Уральский НОЦ имеет огромный научный потенциал и может внести знещёачительный вклад в развитие промышленности региона. Изменения, которые происходят в российской системе науки и образования, нацелены на то, чтобы укрепить связи университетов, научных организаций и индустриальных партнеров. Центр претендует на достижение весомых показателей. Экономический эффект исчисляется миллиардами рублей. В его портфеле также есть перспективнейшие проекты в сфере регенеративной медицины, создания новейших лекарственных препаратов, индустриальной экологии и др. И таких проектов с каждым годом становится все больше. В НОЦ вовлечен огромный научный потенциал — десятки тысяч студентов, преподавателей и ученых»

    Подать заявку на участие в НОЦ

    Для подачи заявки, скачайте форму, заполните её и отправьте на электронный адрес: info@umnoc.ru

    Форма заявки

    ~1 МБ, *.docx (Размещен 04.03.2021)

    Анкетирование в целях обновления списка наиболее востребованных профессий на рынке труда
    Перейти